Élections législatives 2022 : Résultats commune par commune – 4ème et 5ème circonscription du Gard

Élections législatives 2022 : Résultats commune par commune – 4ème et 5ème circonscription du Gard

13/06/2022

Les élections législatives françaises de 2022 ont lieu les 12 et 19 juin 2022 afin d’élire les 577 députés de la XVIᵉ législature de la Cinquième République.

Sur Ceze cevennes news, comme a chaque elections , nous publions les résultats de chaque commune de la Ceze Cevennes .

 Premier tour des élections législatives de la 4ème et 5ème circonscription du Gard .

Allègre-les-Fumades

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 32.80 %122 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 30.65 %114 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 16.94 %63 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 5.91 %22 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.76 %14 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 2.42 %9 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 1.88 %7 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 1.34 %5 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 1.34 %5 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 1.08 %4 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.81 %3 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 0.81 %3 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.27 %1 VOTES

Barjac

A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 44.90 %339 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 20.66 %156 VOTES
P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 16.56 %125 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.84 %29 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 3.31 %25 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 2.91 %22 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 2.52 %19 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 1.46 %11 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 1.32 %10 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.06 %8 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.79 %6 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.66 %5 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

Bessèges

M. SALA NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 28.34 %246 VOTES
J. LAUNAY RASSEMBLEMENT NATIONAL 23.27 %202 VOTES
N. CASANO DIVERS CENTRE 17.51 %152 VOTES
C. DAUFÈS-ROUX ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 16.24 %141 VOTES
L. BOYER LES RÉPUBLICAINS 4.15 %36 VOTES
F. BOZEC RECONQUÊTE ! 3.80 %33 VOTES
A. CAPALDI RÉGIONALISTE 2.76 %24 VOTES
C. ROCCO ECOLOGISTES 1.96 %17 VOTES
A. BRASSELET DROITE SOUVERAINISTE 1.04 %9 VOTES
A. OLINET DIVERS EXTRÊME GAUCHE 0.92 %8 VOTES
D. MERAND DIVERS 0.00 %0 VOTES

Bordezac

C. DAUFÈS-ROUX ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 26.95 %45 VOTES
M. SALA NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 25.75 %43 VOTES
J. LAUNAY RASSEMBLEMENT NATIONAL 20.36 %34 VOTES
N. CASANO DIVERS CENTRE 15.57 %26 VOTES
L. BOYER LES RÉPUBLICAINS 2.99 %5 VOTES
F. BOZEC RECONQUÊTE ! 2.40 %4 VOTES
A. OLINET DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.80 %3 VOTES
A. CAPALDI RÉGIONALISTE 1.80 %3 VOTES
C. ROCCO ECOLOGISTES 1.20 %2 VOTES
A. BRASSELET DROITE SOUVERAINISTE 1.20 %2 VOTES
D. MERAND DIVERS 0.00 %0 VOTES

Courry

A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 42.76 %62 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 15.86 %23 VOTES
P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 12.41 %18 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 6.90 %10 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 5.52 %8 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 4.83 %7 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 3.45 %5 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 2.76 %4 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 2.76 %4 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 2.07 %3 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.69 %1 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.00 %0 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.00 %0 VOTES

Gagnières

M. SALA NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 31.27 %121 VOTES
J. LAUNAY RASSEMBLEMENT NATIONAL 26.61 %103 VOTES
C. DAUFÈS-ROUX ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 16.02 %62 VOTES
N. CASANO DIVERS CENTRE 8.01 %31 VOTES
L. BOYER LES RÉPUBLICAINS 6.46 %25 VOTES
C. ROCCO ECOLOGISTES 2.84 %11 VOTES
A. CAPALDI RÉGIONALISTE 2.84 %11 VOTES
A. OLINET DIVERS EXTRÊME GAUCHE 2.33 %9 VOTES
F. BOZEC RECONQUÊTE ! 1.81 %7 VOTES
A. BRASSELET DROITE SOUVERAINISTE 1.81 %7 VOTES
D. MERAND DIVERS 0.00 %0 VOTES

Meyrannes

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 35.48 %110 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 25.48 %79 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 13.55 %42 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 6.77 %21 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 4.19 %13 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 3.87 %12 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 3.23 %10 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 2.26 %7 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 1.61 %5 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 1.61 %5 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.97 %3 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 0.97 %3 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

Molières-sur-Cèze

A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 40.73 %145 VOTES
P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 23.88 %85 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 12.92 %46 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 7.02 %25 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.93 %14 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 2.81 %10 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 2.25 %8 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 2.25 %8 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 2.25 %8 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 1.12 %4 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.56 %2 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.28 %1 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 0.00 %0 VOTES

Méjannes-le-Clap

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 27.36 %81 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 27.03 %80 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 20.61 %61 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 7.43 %22 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 3.72 %11 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 3.38 %10 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 3.04 %9 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 2.36 %7 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 1.69 %5 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 1.01 %3 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.01 %3 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.68 %2 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.68 %2 VOTES

Navacelles

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 37.12 %49 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 18.18 %24 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 16.67 %22 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 13.64 %18 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 5.30 %7 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 5.30 %7 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 1.52 %2 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 0.76 %1 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 0.76 %1 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 0.76 %1 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.00 %0 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 0.00 %0 VOTES

Peyremale

M. SALA NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 46.51 %60 VOTES
J. LAUNAY RASSEMBLEMENT NATIONAL 18.60 %24 VOTES
N. CASANO DIVERS CENTRE 13.95 %18 VOTES
C. DAUFÈS-ROUX ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 7.75 %10 VOTES
C. ROCCO ECOLOGISTES 3.88 %5 VOTES
F. BOZEC RECONQUÊTE ! 3.10 %4 VOTES
L. BOYER LES RÉPUBLICAINS 2.33 %3 VOTES
A. OLINET DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.55 %2 VOTES
A. BRASSELET DROITE SOUVERAINISTE 1.55 %2 VOTES
A. CAPALDI RÉGIONALISTE 0.78 %1 VOTES
D. MERAND DIVERS 0.00 %0 VOTES

Potelières

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 40.14 %59 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 25.85 %38 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 17.69 %26 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 6.12 %9 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 3.40 %5 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 2.04 %3 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 1.36 %2 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 1.36 %2 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 1.36 %2 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 0.68 %1 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.00 %0 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.00 %0 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

Rivières

A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 29.35 %54 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 23.37 %43 VOTES
P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 21.74 %40 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 9.24 %17 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.26 %6 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 2.72 %5 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 2.17 %4 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 2.17 %4 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 2.17 %4 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 2.17 %4 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.09 %2 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.54 %1 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

Robiac-Rochessadoule

M. SALA NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 39.52 %132 VOTES
J. LAUNAY RASSEMBLEMENT NATIONAL 21.56 %72 VOTES
C. DAUFÈS-ROUX ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 12.57 %42 VOTES
N. CASANO DIVERS CENTRE 7.19 %24 VOTES
L. BOYER LES RÉPUBLICAINS 6.29 %21 VOTES
F. BOZEC RECONQUÊTE ! 3.89 %13 VOTES
A. CAPALDI RÉGIONALISTE 2.99 %10 VOTES
A. OLINET DIVERS EXTRÊME GAUCHE 2.40 %8 VOTES
C. ROCCO ECOLOGISTES 2.10 %7 VOTES
A. BRASSELET DROITE SOUVERAINISTE 1.20 %4 VOTES
D. MERAND DIVERS 0.30 %1 VOTES

Rochegude

A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 40.15 %53 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 21.21 %28 VOTES
P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 19.70 %26 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 4.55 %6 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 3.79 %5 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 2.27 %3 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 2.27 %3 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 1.52 %2 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 1.52 %2 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 1.52 %2 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.76 %1 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 0.76 %1 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

Saint-Ambroix

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 28.66 % 360 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 25.80 % 324 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 20.22 % 254 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 12.02 % 151 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.18 % 40 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 2.15 % 27 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 1.99 % 25 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 1.91 % 24 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.51 % 19 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 1.43 % 18 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.72 % 9 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.40 % 5 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 % 0 VOTES

Saint-Brès

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 33.21 %93 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 28.57 %80 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 13.93 %39 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 8.21 %23 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.93 %11 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 2.86 %8 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 2.14 %6 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 2.14 %6 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 1.79 %5 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 1.43 %4 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.07 %3 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 0.36 %1 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.36 %1 VOTES

Saint-Denis

A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 37.01 %47 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 25.98 %33 VOTES
P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 20.47 %26 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.94 %5 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 3.94 %5 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 2.36 %3 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 2.36 %3 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 1.57 %2 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 1.57 %2 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.79 %1 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.00 %0 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 0.00 %0 VOTES

Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 32.90 %126 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 28.20 %108 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 19.58 %75 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 2.87 %11 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 2.61 %10 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 2.61 %10 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 2.61 %10 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 2.35 %9 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 2.09 %8 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 2.09 %8 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 1.83 %7 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.26 %1 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

Saint-Privat-de-Champclos

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 35.90 %56 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 32.05 %50 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 19.87 %31 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 4.49 %7 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 3.21 %5 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 1.28 %2 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.64 %1 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 0.64 %1 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 0.64 %1 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.64 %1 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 0.64 %1 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 0.00 %0 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 0.00 %0 VOTES

Saint-Sauveur-de-Cruzières

F. BRUN LES RÉPUBLICAINS 24.19 %67 VOTES
J. VERHEIJ RASSEMBLEMENT NATIONAL 23.83 %66 VOTES
A. CAUQUIL ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 20.58 %57 VOTES
F. PALLOT NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 14.80 %41 VOTES
L. UGHETTO DIVERS GAUCHE 7.22 %20 VOTES
G. GANDON RECONQUÊTE ! 5.42 %15 VOTES
G. SILVA DROITE SOUVERAINISTE 1.44 %4 VOTES
C. MARCHISIO DIVERS EXTRÊME GAUCHE 1.44 %4 VOTES
A. ALIROL RÉGIONALISTE 0.72 %2 VOTES
A. TEILLET ECOLOGISTES 0.36 %1 VOTES

Saint-Victor-de-Malcap

P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 30.56 %110 VOTES
A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 28.33 %102 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 14.72 %53 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 7.50 %27 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 5.83 %21 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 3.06 %11 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 2.22 %8 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 1.94 %7 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 1.94 %7 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 1.39 %5 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 1.39 %5 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 1.11 %4 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

Tharaux

A. BORD NOUVELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 53.85 %21 VOTES
J. GARCIA DIVERS EXTRÊME GAUCHE 12.82 %5 VOTES
N. SCHUSTER ECOLOGISTES 7.69 %3 VOTES
D. PASSIEU DIVERS CENTRE 7.69 %3 VOTES
P. RIBOT ENSEMBLE ! (MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE) 7.69 %3 VOTES
V. MARTRE UNION DES DÉMOCRATES ET DES INDÉPENDANTS 7.69 %3 VOTES
S. BIENKOWSKI ECOLOGISTES 2.56 %1 VOTES
P. MEURIN RASSEMBLEMENT NATIONAL 0.00 %0 VOTES
A. WAGNER RECONQUÊTE ! 0.00 %0 VOTES
G. GIRARD DIVERS DROITE 0.00 %0 VOTES
D. BIAIS DROITE SOUVERAINISTE 0.00 %0 VOTES
J. DE FARIA DIVERS DROITE 0.00 %0 VOTES
S. NAPOLI DIVERS 0.00 %0 VOTES

4ème circonscription

CandidatRésultatNuance
M. Pierre MEURIN30.56%RN
Mme Aurélie WAGNER4.58%REC
Mme Nadine SCHUSTER2.34%ECO
M. Gaël GIRARD1.38%DVD
Mme Stéphanie BIENKOWSKI1.05%ECO
M. Dominique Richard PASSIEU1.93%DVC
M. Arnaud BORD26.58%NUP
M. Denis BIAIS1.50%DSV
M. Jean-Pierre DE FARIA3.65%DVD
M. Philippe RIBOT21.58%ENS
M. Stéphane NAPOLI0.18%DIV
Mme Valérie MARTRE3.13%UDI
M. Jérôme GARCIA1.55%DXG

5ème circonscription

CandidatRésultatNuance
M. Didier MERAND0.22%DIV
Mme Frédérique BOZEC3.90%REC
Mme Agnès OLINET1.46%DXG
M. Michel SALA33.48%NUP
Mme Catherine ROCCO2.40%ECO
M. Jean-Marie LAUNAY23.57%RN
M. Nathan CASANO0.62%DVC
M. Antoine CAPALDI4.02%REG
Mme Annie BRASSELET1.36%DSV
Mme Catherine DAUFÈS-ROUX21.16%ENS
Mme Léa BOYER7.80%LR
linkedinrssyoutubeby feather
Facebookredditpinterestlinkedinmailby feather

Mahfiche

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.